Главная / Новости / Заку Снайдеру — 50

Заку Снайдеру — 50

Сегодня режиссёр Зак Снайдер отмечает юбилей. Создателю ремейка «Рассвета мертвецов» и кинокомикса «Хранители» исполнилось 50 лет.


Будущий режиссёр родился 1 марта 1966 года в Грин Бэй (штат Висконсин), вырос в Гринвиче (штат Коннектикут). Учился в школе Дэйкрофт, где преподавала его мать — учитель живописи и фотографии. Благодаря матери, которая вдохновила его изучать живопись, Зак получил художественное образование в Лондоне и Пасадене. С юных лет он испытывал страсть к фантастическим фильмам и рассказам. Особое влияние на становление его вкусов и пристрастий в области кино оказала сага Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Видя страстное увлечение сына кинематографом, родители решили ему подарить видеокамеру. Это была обычная восьмимиллиметровая «игрушка», именно с ней Зак начал делать свои первые шаги в режиссуре.



В начале 90-х годов Зак Снайдер снял несколько роликов для таких компаний как «Reebok», «Nike», «Будвайзер», «BMW», «Subaru», «Магнум» и «Митцубиси». Его талант постановщика оценили профессионалы — Зак удостоился премии «Клио» за творческие успехи в области телевизионной рекламы, а его ролик под названием «Frisbee» для компании «Jeep» стал обладателем награды «Золотой лев» на Каннском кинофестивале. В этот период у Снайдера снялось много звёзд первой величины: Харрисон Форд, Роберт Де Ниро, Кэтрин Зета-Джонс, Мартина Навратилова и другие. Помимо рекламных роликов, Снайдер также снял музыкальные клипы для Хизер Нова, Моррисси, Шона Коллинза и группы «Soul Asylum». В одной из дебютных работ Снайдера снялся Майкл Джордан. Он стал главным героем документального фильма под названием «Игровая площадка Майкла Джордана».



В большом кино Снайдер дебютировал в 2004 году, сняв ремейк классического хоррора Джорджа Ромеро «Рассвет мертвецов». Но славу режиссёру принесла картина «300 спартанцев», киноадаптация одноимённого графического романа Фрэнка Миллера и Линн Варли. Впоследствии Зак снял такие картины, как «Хранители», «Легенды ночных стражей», «Запрещённый приём» и «Человек из стали».


Его новая работа — «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» — выйдет в российский прокат 24 марта 2016 года.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *