Главная / Новости / 101 год Владимиру Зельдину

101 год Владимиру Зельдину

10 февраля 101 год исполнился Народному артисту СССР Владимиру Зельдину. Свой день рождения советский и российский актёр театра и кино планирует встретить на сцене, играя в спектакле «Танцы с учителем», который был поставлен Юлием Гусманом в 2010 году к 95-летию артиста.



Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года в семье музыканта и учительницы. В юности пробовал себя в качестве трубача в оркестре Высшей пограничной школы, работал учеником слесаря на заводе. В начале 1930-х годов поступил на актёрский курс Производственно-театральных мастерских при театре МГСПС, параллельно занимался в кавалерийском манеже и давал уроки в танцевальных студиях.



В 1938 году Зельдин перешёл в Театр транспорта, где сыграл в нескольких классических постановках. В том же году дебютировал в кино, сыграв в драме Григория Рошаля «Семья Оппенгейм», однако широкую известность ему принесла главная роль в музыкальной комедии «Свинарка и пастух». За свою продолжительную кинокарьеру принял участие в съёмках более полусотни картин, среди которых «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «31 июня», «Десять негритят», «Принцесса на горошине» и другие.



Среди многочисленных театральных работ Зельдина выделяется комедия Лопе де Вега «Учитель танцев», с которой он выходил на сцену более 1000 раз. Владимир Михайлович является старейшим из ныне живущих Народных артистов СССР, был удостоен Государственной премии СССР, Премии правительства России, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы, премий «Золотая маска», «Кинотавр», «Хрустальная Турандот» и многих других.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *