Главная / Новости / Вере Глаголевой — 60

Вере Глаголевой — 60

31 января 60-летний юбилей отмечает советская и российская актриса театра и кино, режиссёр и сценарист Вера Глаголева. Более всего народная артистка России известна по ролям в картинах «Выйти замуж за капитана», «Искренне Ваш», «Сошедшие с небес», «Бедная Саша», «Зал ожидания» и другим.

Вера Витальевна Глаголева появилась на свет 31 января 1956 года в Москве в семье учителей. В юности увлекалась стрельбой из лука и не помышляла о карьере актрисы, однако в 1974 году после окончания школы попала на съёмочную площадку фильма «На край света…» Родиона Нахапетова и получила главную роль.



В 1990-м году дебютировала в качестве режиссёра, сняв ленту «Сломанный свет» по сценарию Светланы Грудович. Впоследствии сняла ещё 5 фильмов, с каждым из которых участвовала во множестве российских и международных кинофестивалей, и была награждена многочисленными призами. В картине Глаголевой «Две женщины» главную роль исполнил британский актёр Рэйф Файнс.


Среди театральных работ актрисы — участие в спектаклях «Поза эмигранта», «Русская рулетка. Женский вариант», «Под небом голубым». С 2011 по 2014 год Вера Глаголева руководила мастерской Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Является членом Союза кинематографистов России.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *