Главная / Новости / 85 лет фильму «Огни большого города»

85 лет фильму «Огни большого города»

Сегодня исполняется 85 лет классической комедии Чарли Чаплина «Огни большого города». Первый показ картины состоялся в Лос-Анджелесе 30 января 1931 года.



Чарльз Спенсер Чаплин: «Сюжет фильма мне подсказала история циркового клоуна, потерявшего зрение в результате несчастного случая. У него была маленькая дочка, очень болезненная и нервная, и перед выпиской из больницы врач предупредил его, что он должен скрывать слепоту от дочери до тех пор, пока она не окрепнет достаточно, чтобы вынести этот удар, который будет ей сейчас не по силам. Дома клоун ходил по комнате, спотыкаясь, наталкиваясь на мебель, а девочка весело смеялась. Однако все это было слишком уж сентиментально, и в «Огнях большого города» слепота клоуна перешла к девушке-цветочнице».



Производство будущего шедевра мирового кинематографа откладывалось несколько раз. Съёмки стартовали 31 декабря 1927 года и длились около трёх лет. В то время в стране как раз был период Великой депрессии. К моменту завершения съёмок звуковое кино существовало уже несколько лет, так что у Чаплина появилась возможность самому писать музыку для своих лент. Фильм был завершён 22 января 1931 года.


Картина «Огни большого города» занимает 1 место в списке среди 10 лучших романтических комедий по версии Американского института киноискусства. В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов США.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *