Главная / Новости / Юбилей Вуди Аллена

Юбилей Вуди Аллена

Сегодня исполнилось 80 лет Вуди Аллену, создателю таких незабываемых картин, как «Матч Пойнт», «Энни Холл», «Полночь в Париже» и многие другие.



Будущий драматург, писатель, музыкант, актёр и режиссёр, чьё настоящее имя Аллен Стюарт Кенигсберг, родился в Нью-Йорке 1 декабря 1935 года. Свою творческую карьеру он начал с написания скетчей для телевидения, ночных клубов и журналов, когда ещё учился в нью-йоркском университете. В 1965 году был принят к постановке его первый сценарий «Что нового, киска?», и сам Аллен получил в фильме небольшую роль.



В 1969-м Аллен дебютировал на экране как режиссёр комедии «Хватай деньги и беги» и с тех пор выступает в кино в трёх ипостасях — сценарист, актер, режиссёр. Лишь в редких случаях он отказывает себе в удовольствии исполнить им же самим придуманные шутки.



За полвека Аллен сыграл в 44 фильмах и снял 52 картины. Снимался он не только в собственных лентах, но и у других режиссёров. Например, в «Короле Лире» Жан-Люка Годара мастер предстал в образе шута, а в «Подставном лице» Мартина Ритта — Говарда Принса, вовлечённого в историю и попавшего под её жернова.


Впрочем, не будем перечислять работы многими любимого нью-йоркского интеллигента в очках, а просто пересмотрим его замечательные фильмы.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *